ACADEMIA

HOME / INVESTIGACIÓN Y EDUCACIÓN / ACADEMIA

Arqueología


Dra. Rebeca González Lauck

Curadora-investigadora

Culturas de la Costa del Golfo

Correo: rebeca_gonzalez@inah.gob.mx

Ext. 412403

Mtro. Eliseo Francisco Padilla Gutiérrez

Curador-investigador

Culturas de Occidente

Correo: eliseo_padilla@inah.gob.mx

Ext. 412397

Arqlgo. Juan Martín Rojas

Curador-investigador

Introducción a la Antropología y Poblamiento de América

Correo: juan_rojas@inah.gob.mx

Ext. 412400

Arqlga. Bertina Olmedo Vera

Curadora-investigadora

Mexica

Correo: bertina_olmedo@inah.gob.mx

Ext. 412401

Dra. Patricia Ochoa Castillo

Curadora-investigadora

Preclásico Altiplano Central

Correo: patricia_ochoa@inah.gob.mx

Ext. 412405

Arqlgo. Daniel Juárez Cossío

Curador-investigador

Maya

Correo: daniel_juarez@inah.gob.mx

Ext. 412402

Mtro. Enrique García García

Curador-investigador

Culturas del Norte

Correo: enrique_garcia@inah.gob.mx

Ext. 412399

Dra. Martha Carmona Macías

Curadora-investigadora

Culturas de Oaxaca

Correo: martha_carmona@inah.gob.mx

Ext. 412392

Dr. Stephen Castillo Bernal

Curador-investigador

Los Toltecas y el Epiclásico

Correo: stephen_castillo@inah.gob.mx

Ext. 412398

Etnografía


Mtro. Arturo Gómez Martínez

Subdirector de Etnografía

Otopame

Correo: arturo_gomez@inah.gob.mx

Ext. 412407 y 412412

Mtra. Catalina Rodríguez Lazcano

Curadora-investigadora

Puréecherio

Correo: catalina_rodriguez@inah.gob.mx

Ext. 412420

Mtra. María Eugenia Sánchez Santa Ana

Curadora-investigadora

Pueblos mayas de las montañas

Correo: eugenia_sanchez@inah.gob.mx

Ext. 412420

Dr. Johannes Neurath Kugler

Curador-investigador

Gran Nayar

Correo: johannes_neurath@inah.gob.mx

Ext. 412419

Dr. Miguel Ángel Rubio Jiménez

Curador-investigador

Pueblos mayas de la planicie y de las selvas

Correo: miguel_rubio@inah.gob.mx

Ext. 412415

Dra. María de Lourdes Báez Cubero

Curadora-investigadora

Los Nahuas

Correo: lourdes_baez@inah.gob.mx

Ext. 412414

Mtro. Leopoldo Trejo Barrientos

Curador-investigador

Costa del Golfo:Huasteca y Totonacapan

Correo: leopoldo_trejo@inah.gob.mx

Ext. 412413

Mtro. Efraín Cortés Ruiz

Curador-investigador

Oaxaca: Pueblos indios del sur

Correo: efrain_cortes@inah.gob.mx

Ext. 412418

Antrop. Donaciano Gutiérrez Gutiérrez

Curador-investigador

Noroeste: Sierras, desiertos y valles

Correo: donaciano_gutierrez@inah.gob.mx

Ext. 412417